Вы здесь: Блог / iГдеАвтобус 4

iГдеАвтобус 4

В сентябре в AppStore стала доступна для скачивания четвертая версия нашего навигатора по общественному транспорту - iГдеАвтобус.


Современный дизайн

Дизайн приложения приведен в соответствие со стилем iOS 7 и iOS 8. Легкий шрифт, flat-цвета, блюр-эффекты, паралакс-эффекты, интересная анимация - все ключевые атрибуты iOS 7 и iOS 8 используются в интерфейсе iГдеАвтобус 4.


Главное меню и экран информации о маршруте

Расширение географии

База маршрутов теперь не ограничивается только Москвой. iГдеАвтобус 4.0 работает и в Санкт-Петербурге. На подходе и другие города.

Правка маршрутов

Ключевая проблема, которую нужно было решить в новой версии - поддержание базы маршрутов в актуальном состоянии. В базе более 2 000 маршрутов и 15 000 остановок. 

Поскольку у нас нет собственных ресурсов для поддержания базы в актуальном состоянии, мы добавили возможность внесения правок самими пользователями. Внизу каждого маршрута есть кнопка «Изменить», которая позволяет добавить новые остановки, удалить неактуальные и т.д.

Правка маршрута

Модерация правок также осуществляется пользователями. При внесении правки в любой маршрут и остановку, она попадает в раздел Модерации. Пользователи приложения, которые находятся рядом с правкой могут указать является ли правка правильной.

Модерация маршрута

Также пользователи могут загружать фотографии маршрутов и остановок.

Фотография остановки

Прокладывание маршрутов

В iГдеАвтобус 4.0 реализовано поиск вариантов проезда от одной точки до другой. Наш собственный алгоритм поиска учитывает такие параметры как среднюю скорость движения транспорта, количество пересадок и т.д. Время поиска по графу из более чем 200 000 вершин составляет сотые доли секунд.

Поиск вариантов проезда

Компания Apple включила функцию поиска iГдеАвтобус в свои стандартные карты по Москве и Санкт-Петербургу.

Стандартное приложение карт в iOS

Навигация в маршруте

В приложении реализована навигация по маршруту. На интерактивной карте вы можете видеть в какой части маршрута едет ваш автобус, его текущую скорость. С данной функцией вы точно не пропустите свою остановку.

Навигация в маршруте

Навигация до остановки

Мы добавили в приложение функцию навигации до остановки. Используя встроенный датчик GPS и компас мы постарались создать максимально простой интерфейс. Навигация до остановки заключается в простом следовании по направлению, которое указывает стрелка.

Навигация до остановки

Ближайшие маршруты и остановки

Специальный раздел показывает все ближайшие маршруты и остановки, которые находятся рядом с вами.

    

Ближайшие маршруты и остановки

Офлайн-режим

Приложение поддерживает работу в двух режимах - офлан и онлайн. В случае, если у вас нет возможности пользоваться интернетом в дороге, вы можете скачать все маршруты и работать с приложением офлайн. При этом основные функции iГдеАвтобус, такие как показ ближайших маршрутов и остановок, поиск маршрута и остановки, навигация по маршруту будут работать и офлайн.

Офлайн-режим

Аккаунты пользвателей

iГдеАвтобус 4 включает функцию необязательной регистрации. Регистрация позволяет править маршруты, оставлять комментарии, добавлять маршруты в избранное.

iOS 8

iГдеАвтобус 4 стало одним из первых приложений в AppStore с видеодемонстрацией.

Видеопрезентация

iГдеАвтобус уже установлен в более чем 400 000 айфонов и айпадов.


Видеоролик



Тэги: AppStore, разработали, iГдеАвтобус, Новая версия

20 сентября